Войти в почту

Какие разработки Citroen привнес в автоиндустрию

Каждый автопроизводитель, представленный на современном рынке, в свое время вносил вклад в промышленность - это мог быть отрицательный или положительный опыт. Многие знакомы с компанией Citroen, которая реализует свою продукцию на рынках разных стран. Это старейший производитель автомобилей, который имеет большую историю. За все это время инженеры и конструкторы марки внесли особый вклад в развитие индустрии, демонстрируя необычные разработки.

Какие разработки Citroen привнес в автоиндустрию
© Car.ru

Цельнометаллический кузов. Еще в начале 20 века кузовы автомобилей изготавливались из дерева. Они имели те же недостатки в конструкции, что и обычные кареты. В некоторых случаях их дополнительно обшивали металлическими панелями. Ситуацию сумел изменить основатель марки Андре Ситроен. В поездке в США он посетил компанию Budd, которая создала первый в мире цельнометаллический кузов для автомобиля Dodge.

Несмотря на потенциал разработки, ее никто не использовал в Европе. Андре Ситроен быстро оценил, что аналогичную сборку можно было освоить для придания безопасности и комфорта транспортным средствам. Поэтому он использовал решение в 1923 году для модели Citroen B10.

Передний привод и несущий кузов. Модель Citroën Traction Avant нельзя назвать первым в мире автомобилем, который получил передние ведущие колеса. Но по своим техническим параметрам она превосходила конкурентов. Так как в конструкции использовался несущий кузов, вес транспорта снизился на 70 кг. Кроме того, из-за отсутствия рамы инженеры понизили центр тяжести. Все это положительно сказалось и на управляемости машины. Именно поэтому модель получила новое прозвище - “Королева дорог”.

Поворотные фары. В современной автомобильной промышленности боковой свет нельзя назвать большой инновацией. Почти каждый производитель сейчас применяет такую опцию. В 1967 году, когда был показан Citroen DS с таким оборудованием, это расценили как настоящий прорыв автомобильной индустрии. До того времени ничего подобного в серийных моделях не предлагали. В едином блоке разместили 2 фары, одна из которых поворачивалась на 80 градусов. Приводилась в движение данная система механическим путем - внутри предусматривались рычаги и тяги.

Гидропневматическая подвеска. При изучении истории компании Citroen нельзя не вспомнить про такое дополнение как гидропневматическая подвеска. Нельзя найти другую компанию, которая бы аналогичным образом преуспела в области развития подвески транспорта. Эксперименты с таким оборудованием марка запустила еще в 1944 году. Но только через 10 лет удалось представить заднюю подвеску такого типа, а затем и полноценную гидросистему.

Модель Citroen DS приняла и другие нововведения - тормозная система и ГУР. Систему нельзя было назвать простой, но инженеры компании сумели добиться от нее надежной работы. Высокий уровень комфорта демонстрировал превосходство над аналогичными автомобилями на рынке. Citroen - крупная компания, которая все время своего существования пыталась найти новые решения. На производстве было принято несколько инновационных решений, которые вносили изменения в автомобильную индустрию.

Итог. Компания Citroen имеет многолетнюю историю, в ходе которой было сделано достаточно открытий. Самыми яркими разработками марки стали цельнометаллический кузов и передний привод.