Войти в почту

Первые иномарки в России: какие автомобили первыми ворвались на авторынок в начале 90-х

Развал Советского Союза расценивался соотечественниками по-разному, но большинство находилось в состоянии страха и непонимания ситуации. Всё переменилось, когда люди начали замечать вокруг себя совершенно другую сторону общества, которая ранее скрывалась за прочной завесой. С приходом 1990 годов на улицах России начали появляться первые иномарки. Большая часть была представлена подержанными транспортными средствами, которые перегонялись перекупами из других стран.

Первые иномарки в России: какие автомобили первыми ворвались на авторынок в начале 90-х
© Car.ru

Но даже такое явление автомобильного рынка для бывших советских граждан оказалось радостным событием. В начале 1990 годов мало кто мог позволить себе приобрести хотя бы подержанный экземпляр иномарки. О новых машинах данного сегмента могли думать только люди с крупными доходами. Современные граждане, которые знают, что можно в любой момент прийти в салон и купить нужный транспорт при наличии денег, не уделяют данному событию много внимания.

Много ли кто помнит, какие именно иномарки начали первыми приезжать в России в 1990 годах? Сколько эти автомобили стоят сегодня, и каким путем технику ввозили из других стран? В начале 1990 годов речь шла об импорте машин с пробегом. Ключевой объем поставок был направлен во Владивосток из Японии. Именно так Россия начала наполняться машинами с правым расположением руля марок Toyota, Nissan и Mitsubishi. В европейские регионы страны техника шла в основном из Германии. В то время только начали появляться официальные дилеры в Москве и Санкт-Петербурге, которые предлагали в продаже транспортные средства.

Первым официально проданным в России импортным автомобилем считается Mitsubishi Galant. Это произошло в 1991 году. Модель поставлялась в страну производителем. Для тех времен она привлекла много внимания, так как имела передовое оснащение. Но большее число Galant шло на рынок через вторичку. Это были машины 1980 годов выпуска с большим пробегом. Даже сейчас в списке предложений можно найти такие авто - ввозились они еще на заре 1990 годов, до развала СССР. Оцениваются подобные образцы не дороже 100 000 рублей из-за плохого состояния.

Mercedes E-Class - один из самых продаваемых автомобилей в сегменте с высокой стоимостью. Чаще всего их приобретали в Москве, так как именно здесь располагался автосалон производителя. Попадали такие машины в руки не каждому - директорам столичных фабрик и предприятий. Кроме того, в списке пользователей отмечались чиновники, коммерсанты.

Из Германии в Россию перегоняли подержанные машины, которые производились в Европе и США. В их числе можно отметить Ford Sierra, Ford Scorpio и VW Passat. Сегодня приобрести транспорт тех времен можно за 60 000 рублей - а тогда они оценивались по уровню квартиры, несмотря на пробег. Более состоятельные граждане приобретали Audi 80.

Граждане, которым в 1990 годах посчастливилось посетить Владивосток, отмечали, что на дорогах было очень много иномарок. Их число в несколько раз превышало автопарк Москвы. Но все они представляли собой японские машины не в лучшем состоянии. Япония расценивала Россию в качестве места, куда можно было скинуть ненужные автомобили. Самыми первыми и самыми популярными стали модели Toyota Carina и Corona. Был еще один фаворит - Toyota Mark II, который предусматривался для более состоятельных граждан.

Итог. Иномарки в СССР были большой роскошью до 1990 годов, но затем ситуация переменилась. Зарубежные автомобили начали поступать из Японии и Германии в подержанном состоянии.