Войти в почту

Мифы и правда о водородной Ладе Антэл — космические технологии за смешной бюджет

АвтоВАЗ, следуя актуальным тенденциям, разработал автомобиль на топливных элементах ещё в 90-е годы. Но информации о нём не так уж много, поэтому вокруг проекта появилось много мифов. Разберём самые интересные.

Мифы и правда о водородной Ладе Антэл — космические технологии за смешной бюджет
© Car.ru

1. Реализация проекта без государственной поддержки. Внедрение альтернативных источников энергии недешёвое удовольствие. После провала проекта Ellada, когда вместо сотни электрических "Калин" построили лишь пять, государство не поддержало новый проект. Поэтому предприятию пришлось решать финансовый вопрос отдельно. Это правда.

2. АвтоВАЗ почерпнул идею о «водородных» технологиях на Западе. Это миф. Западные корпорации акцентировали внимание на электромобилях и разрабатывали всё "с нуля". А "АвтоВАЗ" обратился за "водородными" технологиями на режимные объекты Роскосмоса.

3. Реализация проекта обошлась заводу в сущие копейки. Это правда. Здесь важнейшую роль сыграли имеющиеся советские наработки, например, генератор для "Бурана-2" стоил всего 300 "баксов", в то время как западные компании потратили миллионы, чтобы создать аналог. К тому же на АвтоВАЗе прекрасно знают, как делать хорошие и дешёвые автомобили.

4. Изготовление ходового макета водородной Нивы в Тольятти. Миф, ведь на самом деле это был вовсе не макет, а полноценный автомобиль ВАЗ-2131, и сделали его не в Тольятти, а в Королёве, в цехах ракетно-космической корпорации "Энергия", поскольку автомобильные конструкторы с водородом не работали. Машина преодолела 200 километров со скоростью 80 км/ч.

5. Антэл-2 водородное авто и одновременно гибрид. Так и есть, успех проекта Антэл вдохновил конструкторов АвтоВАЗа на создание Антэл-2. Если в качестве топлива Антэл-1 использовал кислород и водород, и поэтому мотор был взрывоопасен, то вторая версия, оснащённая компрессором, работала уже на водороде и воздухе. Антэл-2 на базе ВАЗ-2111 мог преодолеть 350 километров со скоростью 100 км/ч.