Войти в почту

Mercedes-Benz G-Class — история успеха

Mercedes-Benz - немецкий производитель, который завоевал популярность при помощи различных моделей. Но даже в общем модельном ряду можно выделить такие автомобили, которые для своего времени стали чем-то необычным. 1979 год стал культовым для производителя, так как именно в это время был представлен автомобиль, изменивший всю историю марки и внесший вклад в развитие автоиндустрии. Речь идет о G-Class - изначально его создавали для военной среды. Предложение по созданию поступило от одного из держателей акций компании. С того времени в модельном ряду Mercedes-Benz произошло большое количество изменений, но формы этой машины остались прежними.

Mercedes-Benz G-Class — история успеха
© Car.ru

Gelandewagen можно отнести к полноразмерным внедорожникам. Как уже было сказано, транспорт изначально проектировали для пограничной службы Ирана. Поэтому первые параметры, которые нужно было дорабатывать - проходимость и производительность мотора. К разработке приступили в 1973 году. Тогда был создан первый прототип в виде макета, в основе которого лежали деревянные элементы. Всего через год на свет появилась металлическая версия модели.

На своей первой презентации Mercedes-Benz G-Class получил 4 мотора - 2 бензиновых и 2 дизельных. Кроме того, производитель продемонстрировал общественности 5 вариаций кузова. В результате в линейке оказался открытый вариант, 3- и 5-дверный универсал и фургоны с короткой и длинной колесной базой. Кроме того, специально для военных был разработан 5- и 3-дверный вариант с брезентовым тентом. С самого начала цветовая гамма предполагала 5 оттенков на выбор. Трудно поверить, но среди них не было черного.

Всего через год новинка получила в оснащение кондиционер и дополнительные баки для топлива. Кроме того, у кабриолетов крыша претерпела изменения и стала выпускаться в жестком формате. Тогда же начали появляться значительные изменения в безопасности, в том числе решетки на фарах. Вместе с этим производитель расширил цветовую гамму до 22 оттенков. С того времени Mercedes-Benz G-Class получил большое количество изменений, которые были направлены на повышение мощности и комфорта в поездках.

1990 годы запомнились многим образованием различных криминальных группировок - все это происходило на фоне распада СССР. Mercedes-Benz G-Class имел главные преимущества - проходимость и высокая степень защиты. Это позволило завоевать популярность в криминальной среде. Модель широко использовалась рэкетирами и ворами.

Сегодня автомобили Gelandewagen широко используются военными многих стран. На территории России транспортные средства тоже эксплуатируются в специальных службах - полиция, ФСО. Кроме того, их часто можно встретить в сопровождении первых лиц. Автомобиль G350d в 2019 году прошел тестирование по безопасности. По каждому пункту проверки удалось получить более 70%. Именно так модель заработала себя статус одного из самых безопасных внедорожников в мире. Современные автомобили представлены сразу в нескольких комплектациях.

К примеру, в G63 предлагается V-образный силовой агрегат с 8 цилиндрами, который имеет мощность 544 л.с. По проходимости именно эта версия занимает статус лучшей, так как она способна проезжать брод глубиной 1 метр. Но и стоимость соответствующая - не менее 13 000 000 рублей.

К счастью, производитель не планирует следовать современным трендам и убирать угловатые формы автомобиля, но современная забота об экологии заставила компанию задуматься о создании электрической версии G-Class.

Итог. Mercedes-Benz G-Class - автомобиль с многолетней историей, который за все время своего существования почти не сменил внешний вид. История становления этой модели не менее интересная.