Войти в почту

Lancia вернётся на европейский рынок с новыми моделями

Модельный ряд итальянской марки Lancia в настоящее время сократился до хэтчбека Ypsilon, да и тот продаётся только на домашнем рынке. С тех пор, как PSA и FCA объединились в концерн Stellantis, ходили слухи, что скоро ситуация изменится — и теперь появилось первое тому подтверждение. Глава Lancia Лука Наполитано пообещал, что с 2024 года бренд наконец вернётся на европейский рынок с тремя новыми моделями — Ypsilon следующего поколения, кроссовером и хэтчбеком.

Lancia вернётся на европейский рынок с новыми моделями
© Motor.ru

Alfa Romeo и Lancia получат крупные инвестиции для развития

Как рассказал в интервью изданию Automotive News генеральный директор компании Lancia Лука Наполитано, через три года марка наконец-то вернётся к продаже автомобилей за пределами своей страны. Лянча начнёт экспорт автомобилей на европейский рынок — в Австрию, Бельгию, Францию, Германию и Испанию — в 2024 году, а поставки в Великобританию запланированы на 2025 год. Возвращения в США в ближайшем будущем не планируется. На европейский рынок Lancia выйдет с моделью Ypsilon нового поколения, которая получит как двигатель внутреннего сгорания, так и электрическую силовую установку. Кроме того, марка представит абсолютно новые кроссовер и хэтчбек.

Вдобавок на рынок вернётся и культовая модель Delta, но не ранее чем в 2026 году. Наполитано позиционирует бренд как производителя премиальных автомобилей, ориентированных на состоятельных клиентов со средним возрастом 55 лет, у которых есть хотя бы один ребёнок. К 2026 году Lancia собирается продавать только электромобили и будет ориентироваться на потенциальных владельцев электрокаров таких брендов, как Tesla, Volvo и Mercedes-Benz линейки EQ. Глава марки считает, что будущие Лянчи придутся по вкусу людям, которые интересуются новыми технологиями.

Раллийные легенды, сосланные на асфальт