Войти в почту

Автоэксперт Горбачев отнес к опасным при ДТП автомобилям компактные Ford Ka и Fiat 500

Автоэксперт Горбачев отнес к опасным при ДТП автомобилям компактные Ford Ka и Fiat 500
© Max-cars.ru

Любой автомобиль старой конструкции и без ремней безопасности опасен

«Сегодня выпускаемые автомобили, конечно, безопаснее, чем 10-20 лет назад. Но тем не менее, некоторые автопроизводители до сих пор выпускают автомобили, с трудом набирающие три звезды в краш-тестах», — Михаил Горбачев, автоэксперт «Прайма».

Автомобильный эксперт Михаил Горбачев назвал опасным любой автомобиль, где конструкцией не предусмотрены ремни безопасности. Включая задних пассажиров. Как стало известно «Max-Cars», в качестве небезопасных автомобилей Горбачев назвал Ford Ka, который собирают в Индии, и ретро-хэчтбек Fiat 500.

Эксперт считает, что маленькие автомобили несут больше опасности из-за своих маленьких зон сминаемости. Несмотря на это, в 2021 году все выпускаемые автомобили безопасны. Потому что выпускать опасный для человека автомобиль невыгодно. Как только он получит низкую оценку в краш-тестах – его перестанут покупать, считает Горбачев.

В качестве примера такой ситуации он назвал тесты Chery Amulet в 2007 году. Тогда машина получила 0 звезд безопасности и в 2010 ушла с рынка из-за падения спроса. Модель запустили заново, но уже на заводе ТагАЗ под измененным названием Vortex Corda.

Эксперт соглашается, что идеальной методики проверки машин нет. Каждая авария уникальна по-своему. Но успешное прохождение краш-теста делает автомобиль в любом случае безопаснее.