Войти в почту

Производству экологичного индонезийского электромобиля мешает зеленый лес

Производству экологичного индонезийского электромобиля мешает зеленый лес
© Max-cars.ru

Наращивание добычи металла может привести к нарушению обещаний правительства остановить вырубку лесов

«Мы считаем, что это обещание, вероятно, создаст риск для дальнейшего развития цепочки поставок электромобилей в Индонезии, поскольку может привести к увеличению бюрократических проволочек при создании новых никелевых рудников», — Fitch Solutions.

Автомобильные производители на фоне роста популярности электромобилей обратили внимание на Индонезию. Как стало известно «Max-Cars», правительство страны активно работает над стимулированием рынка электромобилей. Но эксперты указывают на два важных фактора, которые с большей долей вероятности привлекли производителей автомобилей: население и никель.

В случае с населением, в Индонезии живет почти 300 млн человек. Это четвертая страна мира по количеству жителей. А значит – огромный рынок сбыта для продукции крупных производителей. Что касается никеля, то в Индонезии сосредоточено 22% известных мировых запасов этого металла. А с учетом растущего объема производства батарей для электромобилей, еще и новых с повышенным содержанием никеля, всем компаниям стоит «дружить» с правительством Индонезии.

Местные власти при этом понимают главный козырь страны и заявляют об активном развитии цепочки производства электрических машин. От добычи ресурсов до выпуска готовой продукции. Правда, на фоне роста потребностей в никеле становится острой другая проблема – вырубка лесов.

Точнее, эта проблема уже настолько острая, что власти пообещали остановить вырубку лесов. Правда, в новых условиях звучат уже уточняющие заявления. Нурбайя Бакар, министр окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии, уточнила, что прежние заявления не нужно интерпретировать как «нулевую вырубку лесов». В качестве примера она привела необходимости строительства дорог к поселкам через лес. А там и до рудников не далеко.

За ситуацией в Индонезии стоит наблюдать, так как страна может оказаться новым Китаем на фоне роста производства электромобилей. Да и влияние на рынок электрокаров она может оказывать из-за больших запасов никеля, важного для аккумуляторов.