Войти в почту

Сумасшедшие «турбо-Жигули» из США с мотором от Toyota Supra

В Майами был обнаружен невероятный экземпляр «Жигули» с двигателем от Toyota Supra. В США для этой версии ВАЗ легендарную рядную японскую «шестерку» 2JZ-GTE доработали.

Сумасшедшие «турбо-Жигули» из США с мотором от Toyota Supra
© Car.ru

Для силового агрегата была предложена более производительная турбина от Garrett. При этом мощность мотора подросла до 600 «лошадей». Интересным является то, что двигатель сочетается с КПП от Nissan 350Z в кузове купе.

Донором для такого интересного проекта выступил гоночный ВАЗ вместе с уникальной раллийной версией ВФТС. Такого рода авто строились на территории Вильнюса под шефством Стасиса Брундзы, являющегося легендой советского развивающегося автоспорта. Эти автомобили принимали участие в рамках международных авторалли. Тираж таких транспортных средств был довольно скромный.

Из заводских родных компонентов в отечественной«Ладе» остались только дворники. При этом у седана ряд кузовных панелей – родные. На территории Флориды имеются специальные магазины, торгующие автозапчастями для отечественных моделей. Именно здесь настоящий хозяин транспортного средства берёт компоненты для этих «Жигулей».