Войти в почту

«АвтоВАЗ» рассказал, насколько подорожали новые Lada за текущий год

Главу госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, насколько увеличилась стоимость модельного ряда «АвтоВАЗа» в нынешнем году. По словам топ-менеджера, цены на автомобили Lada выросли на 9-12 процентов. При этом возможное дальнейшее подорожание будет зависеть от ситуации на рынке, а также от стоимости отделочных материалов и электронных компонентов.

«АвтоВАЗ» рассказал, насколько подорожали новые Lada за текущий год
© Motor.ru

По словам главы «Ростеха», стоимость автомобилей «АвтоВАЗа» в нынешнем году увеличилась в среднем на 9-12 процентов в зависимости от моделей. При этом Чемезов подчеркнул, что специалисты компании ориентируются на цены конкурентов, таких как Hyundai или Kia. Поэтому повышение цен на модельный ряд Lada происходит постепенно.

«АвтоВАЗ» рассказал, как купить новую Lada по заводской цене и без «допов»

Топ-менеджер связал повышение стоимости автомобилей глобальными инфляционными процессами, которые привели к росту цен на большинство материалов, таких как сталь, пластики и металлы. Кроме того, в мире по-прежнему наблюдается дефицит микроэлектронных компонентов. При этом глава госкорпорации сообщил, что «АвтоВАЗу» пока удается сохранять цены на максимально умеренном уровне, а дальнейшее увеличение стоимости модельного ряда будет зависеть от цен на сырье.

В середине ноября эксперты посчитали, как подорожала Lada Granta за последние десять лет. Самая бюджетная модель в линейке «АвтоВАЗа» из-за дефицита комплектующих и остановок конвейеров прибавила в цене в 2,5 раза.

3/4 года позади: самые популярные автомобили России