Войти в почту

Закон о суррогатном алкоголе планируют разработать в Совфеде до конца 2021 года

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нелегальное производство и оборот спиртных напитков планируют разработать в профильном комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Об этом свидетельствует одобренный комитетом документ, который направили правительству РФ в понедельник, 15 ноября.

Закон о суррогатном алкоголе планируют разработать в Совфеде до конца 2021 года
© Врач-нарколог Анатолий Власов

Первый заместитель главы комитета Сергей Рябухин отметил, что закон снизит стоимость изъятого суррогатного алкоголя, при которой производителя привлекают к уголовной ответственности. Он подчеркнул, что сенаторы разработают документ до конца текущего года.

— Предполагается, что размер штрафа и срок лишения свободы, установленные в статье Уголовного кодекса РФ, изменяться не будут. Речь идет о снижении порога крупного и особо крупного размеров изъятого алкоголя, — передает ТАСС слова Рябухина.

До этого стало известно, что в России с 1 января 2022 года планируют повысить розничные цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк.

Отмечается, что цена на водку должна начинаться от 261 рубля за 0,5 литра, что на 7,4 процента выше, чем сейчас. Цена на коньяк может вырасти на 7,6 процента и составить 480 рублей за 0,5 литра.

Однако сенаторы Совета Федерации посоветовали Министерству финансов в России не повышать стоимость крепкого алкоголя, так как это может вызвать рост производства суррогатов.

Сергей Рябухин добавил, что свыше 700 предприятий в России уже закрыли в рамках пресечения производства контрафактного алкоголя.