Войти в почту

На каких автомобилях ездили милиционеры в СССР?

Советская милиция эксплуатировала самые разные автомобили на службе. Правоохранители ездили за рулем как отечественных, так и американских, и немецких машин.

На каких автомобилях ездили милиционеры в СССР?
© Car.ru

В 20-х годах для советских милиционеров закупали ГАЗ М-1, а по окончанию войны "Москвич-400" и М-20 "Победу". В регионах иногда использовали лендлизовский Willys и трофейную технику. Другая модель на службе стражей правопорядка ПАЗ-653. В его кузове мог находиться при необходимости кинолог с собакой, там же перевозили и задержанных.

Чуть ли не главным средством перемещения спустя время стала М-21 "Волга" в кузовах универсал и седан. Пользовались милиционеры микроавтобусами РАФ и автобусами ЗИЛ "Юность". Последние числились в парке столичной краснознаменной милиции и позиционировались как криминалистические лаборатории. В 70-х ГАИ передали американский Ford Galaxy. Работал в Москве и Dodge Tradestman.

Архивные снимки свидетельствуют о появлении в СССР BMW E3 в 1968 году, хотя только тогда их начали производить в Германии, но чуть ли не сразу продавали СССР. В тех же 70-х столичные правоохранительные органы начали получать и машины Mercedes W108 и W116. Самым же интересным автомобилем стал Porsche 911 Targa, и таких спорткаров было два.