Войти в почту

Видео: ретро-обзор 30-летнего Lexus ES 300

В Сети опубликовали ретро-видео, автор которого 30 лет назад рассказал в нем о Lexus ES300 образца 1992 года. В те годы представительская модель стоимостью минимум 25 250 долларов использовала ту же платформу, что и Toyota Camry третьего поколения, базовая цена на которую составляла 14 000 долларов. За значительное сходство двух моделей, Lexus в народе называли «Camry с причудливой эмблемой». Однако оснащение, а также список опций премиальной марки все-таки отличались от своего «собрата».

Видео: ретро-обзор 30-летнего Lexus ES 300
© Motor.ru

Третье поколение Toyota Camry считается одним из самых удачных. Японский автомобиль продавали сотнями тысяч по всему миру. Покупатели оценили модель за плавную управляемость, усилитель руля и комфортный салон. В те же годы компания Lexus представила ES300, дизайн которого сильно напоминал седан «Тойоты». Однако по сравнению с «Камри», премиальная модель получила богатую отделку интерьера, в которую входили сиденья, выполненные из двух видов натуральной кожи, инновационная по тем временам подсветка датчиков, а также модернизированная акустическая система. Кроме того, ES300 получил гидравлическую систему, которая сглаживала вибрации, исходящие от двигателя.

Обновленный Lexus ES подорожал до старта продаж в России

Lexus ES300 оборудовали трехлитровым двигателем V6 мощностью 185 лошадиных сил. Главной особенностью модели стала пятиступенчатая механическая трансмиссия. До «сотни» автомобиль разгонялся за 7,9 секунды. В 1992 году минимальная стоимость ES300 составляла 25 250 долларов. При этом цены на третье поколение Camry стартовали от 14 000 долларов. В настоящий момент Lexus ES300 составляет конкуренцию Mercedes CLA или Audi A4, однако в 30 лет назад японскую модель сравнивали с Acura Vigor, Mitsubishi Diamante и Mazda 929, которые сейчас канули в небытие.

В середине апреля компания Lexus анонсировалаобновленный седан ES. В опубликованном ролике можно было рассмотреть головную оптику.

10 моделей Lexus, которых никогда не было