Войти в почту

Nissan Silvia — как совершенствовался автомобиль

Неравнодушные к дрифту и автоспорту наверняка знают о существовании Nissan Silvia. Автомобиль заслужил титул короля дрифта, является самым элегантным и изысканным транспортом среди всех спортивных купе.

Nissan Silvia — как совершенствовался автомобиль
© Car.ru

История появления. У Nissan Silvia интересная история появления. Первое поколение – это роскошное купе, двухместное, сборка ручная. Серийное производство ограничилось 554 автомобилями. Сейчас это настоящая жемчужина, увидеть которую можно только в коллекции ретро ценителей.

В 1975 году началось производство Nissan Silvia второго поколения, это полноценное спортивное купе. Автомобили выпускали в нескольких версиях, с разными коробками передач и двигателями. Спустя четыре года появилось третье поколения. Модификация более роскошна, здесь было два кузова – хэтчбэк, купе.

В 1983 году появилось четвёртое поколение Nissan Silvia S12. Серийное производство длилось пять лет. По сути, этот этап был подготовительным перед появлением автомобилей следующих поколений. В восьмидесятые годы все усилие было направлено на повышение мощности моторов, увеличение скорости.

Пятое поколение выпускалось шесть лет, вплоть до 1995 года. Автомобиль имел рекордное количество комплектаций, до сих пор остается востребованным на вторичном рынке. Выпускался сразу в трех версиях – купе, хэтчбэк, модель с откидным верхом. У экспортных автомобилей были выдвижные фары, у тех, что предназначались для внутреннего Японского рынка, форма была прямоугольной.

В 1995 году начался выпуск шестого поколения Nissan Silvia. От предыдущей версии модель отличалась кузовом. Это было купе, по ширине больше чем предшественник и гораздо ниже. Благодаря округлому дизайну казалось, что размер увеличен. Больше не было выдвижных фар, вместо них появились фары вытянутой формы. Шасси удлиненное, а ширина колеи была больше 1700 мм. Внешний вид многим казался агрессивным, двигатель мощный. Именно он помог завоевать автомобилю такую популярность.

Купе стало легче на 120 килограмм, а все благодаря тому, что в подвеску внедрили алюминий. Производство продлилось 4 года, в 1999 году оно было прекращено. Но производители на этом не остановились и решили вновь удивить всех тем, что выпустили Nissan Silvia S15. Производилась модель до 2002 года. Отличалась ходовыми характеристиками, уникальным дизайном.

Nissan Silvia 1995 года смог стать легендой в автоспорте. На его счету числится много побед в соревнованиях, были и обычные участия в различных спортивных мероприятиях. Автомобиль продолжает привлекать к себе внимание и до сих пор. Кажется, у него особенно все: звук мотора, необычный дизайн. Нет никаких сомнений в том, что он еще долго будет будоражить сердца ретро ценителей.

В разных уголках мира можно найти автомобили, не испорченные спортом и временем. Они хорошо сохранились, многие были восстановлены и доработаны любителями. И даже если кому-то не удалось прокатиться на Nissan Silvia тогда, такая возможность еще есть.