Войти в почту

Объявлены финалисты конкурса «Американский автомобиль года»

Организаторы конкурса «Автомобиль года» в Северной Америке (NACTOY, North American Car, Truck And Utility Vehicle Of The Year) опубликовали список финалистов, в который вошли девять моделей, представленных на рынках США и Канады. Итоги будут подведены в январе: экспертное жюри определит победителей среди легковых автомобилей, пикапов и так называемых утилитарных моделей. Пока в каждой категории по три финалиста, причем в каждой присутствует электрокар.

Объявлены финалисты конкурса «Американский автомобиль года»
© Motor.ru

Среди легковых автомобилей в финал вышли Honda Civic нового поколения, Volkswagen Golf в версиях GTI и R, а также электромобиль Lucid Air. За право называться лучшим пикапом Северной Америки поборются Ford Maverick, Hyundai Santa Cruz и электрический Rivian R1T, а финалистами в категории утилитарных моделей стали Ford Bronco, Genesis GV70 и электрокар Ioniq 5. Из девяти перечисленных моделей в России представлены только две: это Genesis GV70 и Volkswagen Golf.

Объявлены претенденты на звание лучшего автомобиля в Европе

Финальное голосование, в котором примут участие 50 автомобильных журналистов из США и Канады, пройдет с 30 декабря по 5 января, после чего будут определены победители. В прошлом году лучшим легковым автомобилем Северной Америки стала Hyundai Elantra седьмого поколения, кроссовером — электрический Mustang Mach-E, а пикапом — Ford F-150.

Несколькими днями ранее были объявлены 39 претендентов на победу в конкурсе Car of the Year (Европейский автомобиль года-2022). 29 ноября будут выбраны семь финалистов, а победителя объявят 16 февраля 2022 года.

29 лучших вседорожников России: посмотрите их все