Войти в почту

Парень 6 лет собирал Volkswagen Beetle на шасси BMW с двигателем от Nissan GT-R

Парень 6 лет собирал Volkswagen Beetle на шасси BMW с двигателем от Nissan GT-R
© Carakoom

Нет ничего круче, чем построить собственный автомобиль, даже если результат будет, мягко говоря, не идеальным. Часто на первое место выходит именно процесс, а не готовый результат. И всё же многим удаётся на выходе получить нечто очень достойное.

Мэтт — один из таких людей. Ему потребовалось шесть лет, чтобы до неузнаваемости модифицировать Volkswagen Beetle, и за эти годы ему даже пришлось научиться сварке, чтобы самостоятельно изготовить каркас безопасности.

Можно подумать, что Мэтт решил всё делать сам, потому что никому не доверяет. На самом деле объяснение намного проще: ему просто не хватает финансовых ресурсов, чтобы машину мечты для него строил кто-то другой. По ходу дела он начал получать удовольствие от возможности сделать что-то своими руками, поэтому это перестало быть проблемой.

Как и многие другие замечательные вещи, эта машина тоже появилась случайно. Мэтта выгнали из гаража, который он арендовал, и, поскольку услуги эвакуатора стоили дорого, ему пришлось максимально быстро накинуть кузов от Жука на шасси дрифтового BMW, чтобы освободить помещение.

Это был лишь первый шаг. Потребовалось шесть лет, чтобы достичь той точки, в котором автомобиль находится сейчас, но проект до сих пор далёк от завершения. Пока это лишь набор деталей от различных автомобилей: шасси от BMW E36, кузов нескольких (как минимум двух) Volkswagen Beetle, дифференциал повышенного трения BMW M3 и, что, пожалуй, самое главное, двигатель и трансмиссия от Nissan GT-R.

В итоге получился автомобиль весом около одной тонны с рядным шестицилиндровым турбомотором мощностью 510 л.с. Поскольку все автомобили, составляющие это франкенштейновское творение, имеют заднеприводную архитектуру, неудивительно, что автомобиль Мэтта сохранил эту компоновку. В конце концов, в глубине души это дрифт-кар.