Войти в почту

Три внедорожника при доходе ноль рублей: как у самого молодого депутата омского Заксобрания Дарьи ...

На минувших выходных наши коллеги из NGS55.RU опубликовали интервью с Дарьей Бикмаевой. Ей 23, она студентка 6 курса омского медуниверситета и с сентября этого года — депутат Заксобрания от партии «Коммунисты России».

Три внедорожника при доходе ноль рублей: как у самого молодого депутата омского Заксобрания Дарьи ...
© Новый Омск

Несколько лет назад имя Дарьи всплывало в СМИ совсем в другом контексте. Весной 2018 года девушка увидела на своем автомобиле Toyota RAV4 надпись «Не надо так ставить». Выяснилось, что ее оставил начальник Главного управления информационной политики регионального правительства Станислав Сумароков, который жил по соседству с Бикмаевой. По словам владелицы автомобиля, на нем остались неглубокие царапины, их пришлось заполировать. Сумароков же заявлял, что поцарапать дверцы не мог. А фразу он писал пальцем по пыли, после того, как не смог выехать из двора из-за машины Дарьи, перегородившей проезд.

Тогда выяснилось, что отцом Бикмаевой является хорошо известный в Омске предприниматель Денис Клевакин, позже получивший срок за контрабанду наркотиков и неуплату налогов. Он пытался разобраться с Сумароковым. Все закончилось тем, что чиновник и предприниматель решили вопрос мирно.

В интервью NGS55.RU Дарья Бикмаева отказалась комментировать тему родства со своим скандально известным отцом. «Извините, но вопрос слишком личный. Почему мы не обсуждаем родственников журналистов, но пытаемся обсудить родителей депутатов? Я прошла в парламент без помощи отца, потому не вижу смысла обсуждать этот вопрос», - заявила она.

Также девушка ушла от ответа на вопрос о записанных на нее трех дорогостоящих автомобилях. В декларации Дарьи за 2020 год, которую она подавала в избирком как участник выборов, было указано, что она заработала 0 рублей. При этом у нее есть LEXUS 2016 года выпуска и две TOYOTA 2008 и 2015 годов.

«Не думаю, что этот вопрос уместен в контексте данного интервью. Сколько у меня имущества и почему оно у меня есть, наверное, мое личное дело. Не хочу в этом никого подставлять», - заявила депутат.

Отметим, что как минимум один из указанных в декларации Бикмаевой автомобилей, вероятно, принадлежал ее отцу до того, как его отправили в колонию. Так в 2019 году автор омского блога «Бор55» сообщал, что один из местных автоломбардов предоставил Клевакину «приличную сумму денег под залог автомобиля. На ответственное хранение машину предоставили Дарье Бикмаевой, дочери предпринимателя». По информации блогера, это именно та TOYOTA, что фигурировала в конфликте с Сумароковым.

Отметим, что в октябре Денис Клевакин добился смягчения наказания. Не отбытый им оставшийся срок суд заменил на принудительные работы. Очевидцы рассказали «НО», что уже видели вышедшего на свободу предпринимателя спокойно передвигающимся по городу. В том числе человек, похожий на него, был замечен в одном из самых дорогих ресторанов Омска.