Войти в почту

Компактный кроссовер Toyota Aygo-X 2022 — особенности и технические характеристики

Многие автолюбители помнят компактный хэтчбек европейского производства Toyota Aygo, относившийся к классу А.

Компактный кроссовер Toyota Aygo-X 2022 — особенности и технические характеристики
© Car.ru

Машина была небольшой и компактной, имеющей минимальный набор функций. В подкапотное пространство предлагалось поставить двигатель с минимально доступным объемом.

Сейчас же компания приняла решение не задерживаться, с учетом постоянно возрастающей популярности машин класса SUV, и провели официальную презентацию наиболее компактного кроссовера Toyota Aygo-X 2022. Проектировка нового кроссовера осуществлялась специально для европейского рынка. Выполнение проекта также было возложено на европейское подразделение. Обозначение Х в названии имеет значение «Cross».

Внешний вид. Определить новую модель кроссовера несложно. Первым признаком становится наличие большого количества пластика черного цвета в качестве обвеса. Добавлены были и имитации накладок на бампере в передней и задней части машины. В число положительных качеств можно занести и увеличение на 11 мм дорожного просвета. То, какие колеса будут установлены на автомобиль, находится в зависимости от типа сборки. Стандартная подразумевает установку 17-дюймовых дисков. ТОП-комплектации содержат в себе 18-дюймовую версию, которая может быть установлена и опционально.

Автомобиль имеет такие размеры: длина – 3700 мм, ширина – 1740 мм, высота – 1510 мм, величина колесной базы – 2430 мм.

Платформа и салон. Основой для этой модели стала платформа GA-B. Это одна из версий платформы TNGA, применяемой компанией Toyota. До этого она использовалась для Toyota Yaris и Yaris Cross. Разработка проводилась для улиц небольшой ширины. Определяется это достаточно легко – диаметр разворота машины составляет 4,5 метра. Сиденья были дополнительно подняты на 55 мм, благодаря чему степень комфорта пассажиров увеличена.

По причине смены платформы, увеличилось и количество свободного места в салоне. Отделение для перевозки багажа больше в длину на 125 мм, с одновременным увеличением объема с 168 до 231 литра. Если сложить сиденья второго, заднего ряда, то объем багажника станет равен 821 литр. От стандартной версии хэтчбека в машине используются сдвигаемые стекла от дверей в задней части. Регулировка угла открытия дверей производится изнутри салона при помощи специального крючка.

Для обеспечения безопасности в салоне имеется сразу 7 аэрбегов. По заявлению производителя, в машине будет улучшенная изоляция от внешнего шума и расширение комплекта электронных помощников. Уже в стандартную комплектацию машины будет входить система обеспечения аварийного торможения, а также камера в передней части.

Технические параметры. В плане силовых установок особого выбора у покупателей не будет. В подкапотном пространстве находится уже ставший известным трехцилиндровый мотор 1KR-FE – бензиновый и атмосферный. Объем рабочей камеры мотора составляет 1 литр, а мощность – 72 л.с. В стандартной комплектации используется 5-скоростная коробка передач, в качестве опции предлагается вариатор.

Как и было до этого, выпускаться машины будут в Чехии. Первые авто будут произведены уже в конце 2021 года. Стоимость и окончательные комплектации будут объявлены позже.