Войти в почту

Какими были первые автомобили американского автопрома?

Автомобильной индустрии уже больше ста лет. Сегодняшние машины, по большему счету, стильные, яркие и комфортные, но с собственными "прародителями" у них большие отличия.

Какими были первые автомобили американского автопрома?
© Car.ru

В 1900 году компания Генри Форда представила машину Ford Model A, которая продавалась до самого 1927 года.

Не желая отставать от Форда, братья Додж учредили одноименую фирму и приступили к сборке автомобилей. В год, когда началась Первая мировая война, они представили первый свой автомобиль - Dodge Old Betsy. Он превосходил Model A мощностью, отделкой салона и стоил дороже на 30 долларов.

Громко заявил о себе на американском рынке Луи Шевроле. Основав компанию Chevrolet, он выпустил стильный C Classic Six. Шикарную машину сразу де раскупали после ее появления в магазинах. Поставляли ее и в Россию.

Инженер Генри Лиланд благодаря сотрудничеству с инвестора, которые прежде работали с Фордом, учредил Cadillac Motor. До этого знакового события он имел на руках полноценный двигатель и шасси от Ford, поэтому начал свое дело. Первые автомобили компании сильно напоминали прочие средства перемещения той эпохи.

Другая детройтская фирма - Buick, работающая с 1899 года. Первый ее транспорт - Model B с серийным мотором с клапанами в головке цилиндра. В 1947 году американцы установили АКПП в собственный Roadmaster, хотя задолго до этого такую попытку осуществили шведские конструкторы в случае со школьным автобусом, но потерпели неудачу.

Из машин новейшей истории автопрома США можно выделить Tesla Roadster - это самый первый электрокар марки, считающийся начальным серийным "зеленым" автомобилем. В 2008-2012 годах компания Илона Маска выпустила 2500 Roadster.