Войти в почту

Solaris инвестировал в инновационный зарядный парк

Польская компания Solaris, выпускающая автобусы и троллейбусы, инвестировала в зарядный парк, который строится в Болехово, рядом с Позанью.

Solaris инвестировал в инновационный зарядный парк
© Car.ru

Введение в эксплуатацию нового зарядного парка от Solaris запланировано на 2022 год. На территории объекта компания разместит различные системы для зарядки аккумуляторных батарей электромобилей. Это один из самых масштабных и инновационных проектов по обслуживанию автомобилей на электротяге во всём Евросоюзе.

Зарядный парк разместится на площади, а пять квадратных километров. Его крытая часть вместит четыре стойки для машин, помещение для технических работ и основное устройство для зарядки, к которому по мере необходимости можно будет присоединять дополнительные блоки. На крыше промышленных строений разместят солнечные панели, которые будут вырабатывать экологически "чистую" электроэнергию, а под землёй установят мощные батареи, способные аккумулировать огромные (но пока точно не известно, на сколько) запасы энергии для зарядки транспорта.

В парке Solaris будут все типы зарядных устройств для автомобилей, популярные сегодня, включая функцию "Транспортное средство-сеть" (V2G). Эта опция позволяет использовать двунаправленные потоки электричества между электросетью и транспортным средством, благодаря чему машину можно будет не только заряжать, но и разряжать.

Инновационный объект позволит производить зарядку легковым автомобилям, коммерческому транспорту и автобусам, а также собирать статистические данные, касательно энергопотребления того или иного вида транспорта. Строительство должно завершиться до конца 2021 года, после чего зарядный парк будет введён в эксплуатацию.