Войти в почту

Audi Type R и ее отличие от предшественника

Audi Type R был автомобилем большого размера, выпущенным компанией Audi в 1928-1932 годах в качестве замены модели Audi Type M.

Audi Type R и ее отличие от предшественника
© Car.ru

Машина была очень похожа на автомобиль-предшественник, воспринимаемый как чересчур дорогой. В реальности модель была намного меньше предыдущей, с уменьшенной степенью роскоши спецификации и стоимостью. Несмотря на это, она оставалась слишком большой и дорогой, так как была выпущена во временной период, характеризующийся жесткой экономией. Экономика на тот момент пережила уже некоторое количество обвалов на фондовом рынке и банкротство в банковских учреждениях в 1929 году. Аналогично своему предшественнику с не меньшей долей экстравагантности, для TypeR усиленно старались найти будущих владельцев.

Технические характеристики. В качестве силовой установки на автомобиле использовался двигатель с восемью цилиндрами, объем которого составлял 4,872 куб.см. Согласно заявлениям производителя, его максимальный уровень мощности был 100 л.с. при 3300 оборотах в минуту. Это позволяет достичь максимальной скорости движения в 120 км/ч.

Из конструкции были убраны головка блока цилиндров из легкого сплава, а также верхние клапаны, о которых немало говорили владельцы Type M. Механическая коробка передач была сделана трехскоростной. В сравнении с предыдущей версией, это было своеобразным шагом назад, так как у нее коробка передач была четырехскоростной. Несмотря на то, что тормозная система по-прежнему была задействована на четырех колесах, ее управление осуществлялось механическим способом, а не при помощи гидравлических устройств.

Новая модель также стала легче. Размеры его колесной базы составляли 3620 мм, что на 130 мм короче, чем было ранее. Машина, оборудованная кузовом «Пуллман» увеличенного размера, весила на 200 кг меньше. Ее официально зафиксированная масса составила 2300 кг.

Цена. Особое внимание следует уделить стоимости машины, объявленной производителем на уровне 16 575 марок. Это было значительным снижением по сравнению с Type М, который стоил 22 300 марок. И это несмотря на наблюдающуюся в экономике Германии того времени дефляцию.

Audi Type R продемонстрировал более высокую эффективность и низкую цену, по сравнению с предшественником. Несмотря на это, желающих приобрести машину находилось не так много. Общее количество произведенных автомобилей этой марки равно 145. На подобных объемах выживание компании становилось практически невозможным, поскольку имеющиеся в наличии денежные средства стали подходить к концу.

В 1928 году произошло событие, существенно изменившее судьбу производителя автомобилей. Новым владельцем бизнеса стал Йорген Скафте Расмуссен. Являясь инженером и промышленником из Дании, Расмуссен сумел найти денежные средства для поддержания компании на плаву.