Войти в почту

Особенности автомобиля Pontiac Sunfire

Модель Sunfire представляет собой компактный автомобиль производства Pontiac, презентация которого прошла в 1995 году с целью замены Sunbird.

Особенности автомобиля Pontiac Sunfire
© Car.ru

Изменено было не только название, но и общая концепция стиля. Проведение обновления было разделено с улучшенным Chevrolet Cavalier. Оно коснулось не только внешнего вида, но затронуло и непосредственно конструкцию машины. Причиной стала увеличенная строгость правил безопасности, принятая в 1996 году.

На протяжении 11 лет использования большие изменения в конструкцию машины вносились дважды. В 2000 году это ограничилось небольшими переменами в дизайне с использованием тяжелой облицовки из пластика, преобладавшей в оформлении Pontiac в то время. А вот в 2003 году изменения отличались увеличенной гибкостью формы и большей обтекаемостью обновления.

На территории Америки это был единственный автомобиль, находящийся в открытом доступе на протяжении периода с 2003 по 2005 годы. Продажи продолжались также в Канаде и Мексике до 22 июня 2005 года, когда производство было завершено.

Технические характеристики. Стандартная модель имела силовую установку в виде двигателя 2,2 литра с 1994 по 2002 год. Моторы объемом 2,3 и 2,4 литра предоставлялись в качестве опции на комплектации LS в 2 и 4-дверном исполнении. В 2003 году их было принято решение заменить на двигатель Ecotec 2,2 литра. Это был единственный мотор, доступный до конца производства. Мощность двигателей составляла от 117 до 152 л.с. Работали они совместно с 6-скоростной механической коробкой передач или 5-ступенчатым «автоматом». Максимально доступная скорость движения составляла 220 км/ч.

Все доступные моторы имели одну общую отличительную черту – это их экономичность в плане потребления топлива. На 100 км пути при движении в смешанном цикле затрачивалось от 8.4 до 9 литров топлива.

Sunfire был доступен для приобретения в трех вариантах кузова – седан, купе и кабриолет. Поставка всех трех вариантов выполнялась в стандартной сборке SE. Особенностью автомобилей была новая передняя панель, двойная система выхлопа и диски из легкого сплава, диаметром 16 дюймов. Дорожный просвет у всех модификаций Pontiac Sunfire составил 150 мм.

Привод у всех выпущенных машин был передним. Тормозная система представлена дисковыми вентилируемыми тормозами в передней части и барабанными в задней.

Дизайн. Оформление автомобиля отличалось своеобразностью. Наиболее запоминающимися деталями стали передняя оптика круглой формы и салонные дефлекторы обдува. Кузов отличался повышенной прочностью и наличием программируемых зон деформации и высокой жесткостью ячейки со стороны пассажира. Число мест в салоне равнялось 5.В конструкции автомобиля предусматривался и багажник объемом 370 литров.

Несмотря на разнообразие вариантов производства и моделей силовых установок, на территории США автомобиль не сумел заработать большой популярности у автолюбителей. Официальные поставки машины на территорию России так и не были начаты.