Войти в почту

BofA ждет IPO электромобильных фирм на $100 млрд до конца 2023

Investing.com — Благодаря буму инвестиций в сфере производства электрокаров (EV), как гибридных, так и полностью электрических, включая батареи для них, инвестиционный банк Bank of America (NYSE:BAC) ожидает, что любая крупная компания будет выделять собственное подразделение в этом секторе и выходить на биржу, что в итоге приведет к волне IPO. Компании к 2023 году смогут привлечь около $100 млрд, пишет Bloomberg.

Патрик Штайнеман, один из руководителей инвестиционно-банковского отдела группы глобальной мобильности Bank of America, отметил, что в этом году уже началась настоящая волна выхода на публичных рынок компаний, инвестирующих в создание электромобилей. Мы уже стали свидетелями IPO Rivian Automotive (NASDAQ:RIVN), которому удалось привлечь $13,7 млрд в начале ноября и стать «любимцем инвесторов». В итоге акции компании выросли на 47% от цены начального предложения.

Популярность всего этого сектора заметна и по впечатляющему росту их акций на рынке на фоне ставок на растущий спрос на более экологически чистые автомобили и перехода к «зеленой экономике» на Западе.

Лидер отрасли — Tesla (NASDAQ:TSLA) — почти удвоилась в цене за последний год, но и другие производители не отставали от нее. Так, китайский производитель автомобилей и аккумуляторов BYD в прошлом месяце привлек $1,8 млрд в ходе размещения акций в Гонконге, что стало его второй подобной сделкой в ​​этом году. В январе эта компания, поддерживаемая Уорреном Баффетом, получила еще $3,9 млрд за счет продажи новых акций.

На волне роста интересов к электромобилям растут инвестиции и в смежную отрасль — производство батарей для них. Как ожидается, 10 ведущих производителей аккумуляторов почти утроят свои производственные мощности к 2022 году, чтобы выполнить будущие обязательства по поставкам и подготовиться к предстоящему росту спроса .

И если раньше финансирование компаний, производящих батареи для электрокаров, обеспечивалось за счет кредитов, то следующий этап их роста будет финансироваться за счет волны IPO, по мнению Штейнеманна. Как раз сейчас они вступают в стадию, когда массовое наращивание мощностей требует большого объема капитала, чтобы не отставать от роста спроса на электромобили.

И лидером в этой сфере станет дочернее предприятие LG Display Co Ltd (NYSE:LPL) Energy Solution от LG Chem по производству аккумуляторов из Южной Кореи, IPO которого в следующем году на азиатском рынке может привлечь около $10 млрд. Это один из крупнейших производителей аккумуляторов в мире после китайского CATL. Как сообщает Seoul Economic Daily, эта корейская компания планирует представить проспект IPO в начале декабря и принять заказы инвесторов уже в начале следующего года.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg