Войти в почту

За что сел Юрий Деточкин из «Берегись автомобиля», если в его угонах не было корысти?

В фильме "Берегись автомобиля" главный герой Юрий Деточкин воровал чужие машины, продавал их и отправлял вырученные деньги детским домам. Справедливо ли его осудили, если мотивом этого киношного персонажа не была корысть?

За что сел Юрий Деточкин из «Берегись автомобиля», если в его угонах не было корысти?
© Car.ru

В действиях героя "Берегись автомобиля" никакого состава преступлений быть не должно, так как он угонял машины абсолютно бескорыстно. Нынешнее законодательство определяет угон как незаконное завладение транспортом без цели украсть его. Юрий Деточкин не бросал машины, а распоряжался ими по личному усмотрению.

Главный герой фильма похищал автомобили, затем продавал их, а вырученные деньги переводил детским домам. Значит, его действия можно квалифицировать как кражу или хищение имущества посторонних лиц. Во время съемок киноленты (1966 год) в СССР действовала статья 144 УК, предусматривающая 3-7 лет тюрьмы, что после и получил Деточкин. Он воровал машины у людей с "нетрудовыми доходами", но сейчас такого понятия уже нет. Не имеет значения, на какие средства тот или иной гражданин приобрел транспорт. Если вор похитит автомобиль или что-либо другое ему не принадлежащее, он отправится за решетку.

Согласно данным Википедии, четырехтомная энциклопедия Советского кино определяет Ю.Деточкина как высоконравственного человека, противопоставляющего себя несправедливости.