Войти в почту

Jaguar Mark V 1950 года пересадили на агрегаты от Tesla Model 3

Jaguar Mark V 1950 года пересадили на агрегаты от Tesla Model 3
© Carakoom

В последнее время в автомобильном мире набирает тренд переоборудования самых разных классических моделей на электропривод. Благо развитие электромобилей позволяет выбрать готовые агрегаты на любой вкус.

Мэтт Браун, например, переоборудовал свой Jaguar Mark V 1950 года в электромобиль. Он заменил штатный рядный шестицилиндровый двигатель объемом 3,5 л и заводскую трансмиссию на электромотор, подрамник и батареи от Tesla Model 3.

Проект еще не завершён, но автомобиль уже может передвигаться собственным ходом. Чтобы отпраздновать это событие, Мэтт взял ее на мероприятие British Car Cruise-In. Судя по всему, реакция посетителей на электрический Jaguar была неоднозначной.

Вообще, к ретроавтомобилям с современной начинкой (так называемые рестомоды) не все относятся с должным уважением. Разве можно считать классический автомобиль полноценным без дымящего и тарахтящего старого мотора?

А про электрические версии и говорить не приходится, хотя у таких автомобилей тоже есть свои почитатели. Подумайте сами: вы получаете автомобиль с классической внешностью, но характеристиками суперкара. К тому же он тихий, не ломается и не загрязняет окружающую среду. Звучит классно, правда?

Возможно, ошибкой Мэтта является использование современных дизайнерских элементов. Например, литых колёсных дисков и сидений с электроприводом от какой-то серийной модели нашего десятилетия.