Войти в почту

Китайцы разработали бюджетный автомобиль на водороде

На фоне всеобщей встревоженности по поводу экологии планеты в обиход все больше входят автомобили с низкими или вообще нулевыми показателями по части вредных выбросов в атмосферу. Наряду с электромобилями, набирают популярность машины с водородными топливными элементами.

Китайцы разработали бюджетный автомобиль на водороде
© Car.ru

Известный китайский автопроизводитель FAW представил новинку. Это седан Hongqi ("Красное знамя") на водородных элементах.

Внешность машины в сравнении с предыдущей моделью почти что не изменилась. Габаритные размеры новинки:

  • длина - 4,95 метра;
  • ширина - 1,85 метра;
  • высота - 1,47 метра;
  • колесная база - 2,88 метра.

Емкость багажного отсека у седана Hongqi - 250 литров. Колеса новинки будут с 17 или 19-дюймовыми дисками. Запасное колесо предлагается в виде "докатки" меньшего размера.

Среди обилия современных функций в обсуждаемой модели, особое внимание хотелось сконцентрировать на автоматической парковке. Кроме этого, Hongqi H5 оснащается различными системами помощи водителю.

© Car.ru

На панели приборов установлен семидюймовый монитор. Для управления мультимедийной системой используется 10-дюймовый монитор.

Топливная система с водородными элементами рассчитана на 50 кВт*ч. Штатный электромотор выдает 190 л.с. До заветной "сотни" машина разгоняется менее чем за 10 секунд. Паспортная максимальная скорость - 160 км/ч.

Базовая комплектация Hongqi H5 с водородными топливными элементами будет стоить от 22 500 долларов (в рублях - около 1 651 538).