Войти в почту

Интересные факты про мотоциклы «Урал»

Ирбитский мотоциклетный завод - это на данный момент единственный в мире производитель мотоциклов оснащенных коляской. К 1975 году был выпущен один миллион «Уралов», а через 10 лет произвели 2 миллиона байков. С легендарной моделью связано немало интересных фактов.

Интересные факты про мотоциклы «Урал»
© Car.ru

Модификация военного мотоцикла модели М72, который в СССР появился в 40-х годах, в настоящее время производится в КНР. Обновленная версия получила название Chang Jiang.

В США мотоциклы «Урал» стоят достаточно дорого, примерно в 1.5 раза дороже, чем в России. Среди голливудских звезд есть приверженцы легендарной модели. «Урал» имеется в гараже Эвана Макгрегора и Брэда Питта.

«Урал» принял участие в съемках некоторых зарубежных фильмов. На этом мотоцикле разъезжал злодей из фильма «Призрачный гонщик-2».

Советский мотоцикл можно было видеть в картине «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Но здесь уже был не «Урал», а «Днепр», именно на нем пустились в погоню Харрисон Форд и Шон Коннери. А специально к съемкам «Звездных войн» была собрана ограниченной серией модель Ural Dark Force.