Войти в почту

Опять меняют. Автомобилистов ждут перемены в начислении транспортного налога

В начале 2022 г. автомобилистов России может ждать новое изменение по налогам, сообщает KONKURENT.RU.

Опять меняют. Автомобилистов ждут перемены в начислении транспортного налога
© konkurent.ru

Речь идет о налоге на роскошные автомобили. Как рассказали в пресс-службе Минпромторга, а также в Российской ассоциации дилеров (РОАД), уже сейчас в правительстве России идет обсуждение возможности повышения налоговых ставок на такие авто, которые были установлены еще в 2014 г.

Причиной, по которой решено поднять планку выше стоимости авто в 3 млн руб., стал рост цен в последние годы. Так, например, достаточно дорогими сейчас можно считать такие машины, как Toyota Highlander, Mazda CX-9, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, а также некоторые модели Kia и другие авто.

Как пояснили в Минпромторге, теперь перерасчет требуется для того, чтобы установить наиболее объективную налоговую ставку на машины.

«В настоящее время, в соответствии с поручением правительства России, Минпромторг ведет совместную работу с Минфином и ФНС по определению возможных параметров, определяющих применение повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Правда, на сколько планируется поднять ставку по транспортному налогу для дорогих авто, в ведомстве уточнять не стали.

В РОАД необходимость изменить определение роскошных авто также объяснили ростом цен. Там добавили, что сейчас «минимальная стоимость автомобилей, при которой они попадают в Реестр Минпромторга, – 3 млн руб.».

«Все эти годы она не менялась и не учитывает изменений курсов валют и повышения цен на автомобили более чем на 60% за этот период», – указали специалисты.

Если изменения будут приняты, то они начнут действовать на федеральном уровне. Это значит, что по-новому рассчитывать налог на дорогие авто будут и для жителей Приморского края, для которых авто таких производителей, как Toyota, Mazda и Nissan являются весьма популярными.