Войти в почту

ТОП-5 автокомпаний, начинавшие бизнес не с автомобилей

Редакция Тарантас Ньюс сделала подборку наиболее интересных представителей автобизнеса, которые начинали свой путь далеко не с авто.

ТОП-5 автокомпаний, начинавшие бизнес не с автомобилей
© Моя Москва.онлайн

Opel

Немецкий концерн выпускает автомобили с 1899 года, а зародилась компания в январе 1863 года. На первом этапе компания выпускала машинки, но швейные. Потом в 1886 году начали производство велосипедов и только в 1898 был заключен контракт с автоконструктором Фридрихом Луцманном на постройку первого автомобиля.

Toyota

Toyota Motor Corporation — крупнейший японский автопроизводитель начавший свою трудовую деятельность в 1926 году с производства ткацких станков. Первые машины были спроектированы лишь в 1933 году. Для получения опыта руководители компании совершали поездки в Европу и США для изучения автомобильной промышленности.

Citroën

Citroën — французский автопроизводитель, который в 1919 году основал Андре Ситроен. На первом этапе компания производила артиллерийские снаряды. После окончания Первой мировой войны производство переформатировали под выпуск автомобилей. Первой моделью был Type A с электрическим стартером и светом. Автомобиль разгонялся до 60 км/ч.

Peugeot

Компания появилась еще в 18 веке. Сначала это была мануфактура. А в 1840 году запустила производство кофемолок и дробилок для приправ. Спустя 42 года концерн запатентовал изображение льва в качестве своего логотипа и начал выпускать велосипеды. Первый же трехколесный паровой автомобиль Peugeot появился только в 1889 году.

Mazda

Mazda Motor Corporation — японский автомобильный бренд из Хиросимы зародился в 1920 году. Первыми изделиями была продукция из древесины. В 1920-х годах компания начала собирать мотоциклы, которые не пользовались спросом. В 1930-х годах фабрика выпустила первые трициклы, а уже в 1931-м сменила название на Mazda. Певая машина сошла с конвейера в 1960 году. Это были микролитражные заднемоторные четырехместные купе Mazda R360.