Войти в почту

Hyundai EON — ситикар индийского производства

Ни для кого не секрет, что большую часть времени передвижения по городу автомобилисты простаивают в пробках в ожидании нормализации движения.

Hyundai EON — ситикар индийского производства
© Car.ru

Попадание в автомобильные заторы оказывает влияние на нервы и тратят время.

Автопроизводитель из Кореи, компания Hyundai, приняла решение проанонсировать свою работу в сфере создания очень компактной модели для передвижения по городским улицам. Ей стала Hyundai EON. Согласно плану, этот автомобиль должен был быть младшим в линейке компании, хоть в нем и можно определить фирменный стиль машины.

Общая масса авто равна 800 кг., в качестве силовой установки использован двигатель, объемом 0,8 литра и мощностью 56 л.с.

Процесс разработки и нововведения. EON задумывалась как модель, используемая в качестве сити-кара. Местом ее разработки стал индийский город Хайдарабад. Первоначально целью создания стала продажа исключительно на внутреннем автомобильном рынке. В дальнейшем возможность приобрести этот небольшой транспорт появилась и у жителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Внешний вид был выполнен согласно схеме под названием «струящиеся линии», что является отражением современной философии производителей.

Возникновение данной схемы состоялось не на пустом месте. Создатели оформления внешней части этого автомобиля выслушали консультации эксперта, с учетом потребностей современного рынка и предпочтения покупателей.

Общее количество доступных комплектаций для этой модели городского автомобиля равно шести. Отдельно стоит отметить, что стандартная сборка не отличается слишком большим ассортиментом установленного оборудования. В более дорогой комплектации можно увидеть и разнообразные средства безопасности, а также мультимедийные устройства.

В передней части автомобиля используется подвеска типа McPherson, с дополнительным оборудованием в виде стабилизационного устройства и пружин. В задней части торсионная балка.

Размеры данного ситикара составляют 3 495 миллиметров в длину, 1 500 миллиметров в ширину. Величина колесной базы равна 2380 мм. Подобные габариты дают возможность считаться намного компактнее модели i10 в кузове хэтчбек, длиной 3585 мм.

Технические параметры. Для передвижения указанная модель автомобиля использует 0,8-литровый мотор со средним уровнем потребления топлива - порядка 4,7 литра на 100 километров пути. Работа мотора осуществляется совместно с 5-скоростной «механикой», передающей момент вращения на передние колеса.

Разработка машины выполнялась исключительно для жителей Индии, но благодаря качественным параметрам и компактности она приобрела высокий уровень популярности и за пределами страны.

Самая простая из комплектаций обойдется будущему владельцу в 5,5 тысячи долларов (412 399 рублей), а ТОП-версия – 7,5 тысячи долларов (563 373 рубля) по текущему курсу. Только в Индии компания планирует реализовать порядка 150 тысяч машин в год, в остальном мире количество в десятки раз выше.