Войти в почту

Что выпускает Запорожский автомобильный завод после кризиса?

В Советском союзе Запорожский автомобильный завод был одним из ведущих предприятий, выпускающих автомобили. Наибольшую популярность получили легковые Запорожцы, но затем их вытеснили модели АвтоВАЗа. Мало кто знает, но ЗАЗ работает и сегодня.

Что выпускает Запорожский автомобильный завод после кризиса?
© Car.ru

Запорожский автомобильный завод начал существовать в 1960-х годах, именно тогда энтузиаст решил открыть несколько цехов, где производили комплектующие для ветряных мельниц. Со временем предприятие было перепрофилировано, начался выпуск сельскохозяйственной техники.

С приходом коммунистов к власти завод решили переименовать на "Коммунар". Тогда в цехах начали собирать комбайны, тракторы и другую крупную технику для сельского хозяйства.

Самой первой моделью ЗАЗа стал Москвич, его представили публике в 1961 году. Известный "Запорожец" сначала собирали на АЗЛК в Москве, а уже потом перенаправили его сборку в Украину. Через пять лет автомобиль обновили и назвали ЗАЗ-966.

В общей сложности за время своей работы завод выпустил 3,4 млн экземпляров машин. В 2014 году производство сократили до 8 единиц в день, а через два года и вовсе решили заморозить.

В прошлом году ЗАЗ заключил соглашение о сотрудничестве с АвтоВАЗом, и там снова начали собирать автомобили, но уже из линейки Lada.