Войти в почту

Полностью электрический Lexus RZ: первые изображения и видео

Компания Lexus поделилась первыми изображениями и тизерным видео будущего электрокара, который появится на рынке под названием RZ. Известно, что новинка станет первой моделью марки, построенной на архитектуре e-TNGA, которую уже используют соплатформенные кроссоверы Toyota bZ4X и Subaru Solterra. От bZ4X и Solterra новый электрокар Lexus будет отличатся уникальным дизайном и позиционированием: в конкуренты RZ прочат Mercedes-Benz EQC.

Полностью электрический Lexus RZ: первые изображения и видео
© Motor.ru

На скетчах и видео можно рассмотреть некоторые особенности дизайна RZ: он получил заглушку вместо радиаторной решетки, головную оптику в фирменной стилистике Lexus, узкие задние фонари и небольшой спойлер на двери багажника. Известно, что новинка является серийным воплощением концепта LF-Z Electrified, дебютировавшего весной этого года, однако она не унаследовала от шоу-кара ни выдвижные дверные ручки, ни камеры вместо наружных зеркал.

Lexus готовит субкомпактный кроссовер размером с Toyota Aygo X: первое изображение

Для bZ4X и Solterra были заявлены две версии, с одним и двумя электромоторами на передней и задней оси (во втором случае их суммарная отдача составляет 218 лошадиных сил). Их питает батарея емкостью 71,4 киловатт-часа, которая обеспечивает запас хода на уровне 460 километров по циклу WLTC. Вероятно, Lexus RZ будет технически унифицирован с моделями Toyota и Subaru, причем ранее для электрокара была подтверждена система полного привода Direct4, так что скорее всего речь идет о варианте с двухмоторной силовой установкой.

По предварительным данным, электрический кроссовер Lexus RZ появится на рынке до конца 2022 года. Помимо Mercedes-Benz EQC, ей предстоит конкурировать с Tesla Model Y, Audi Q4 e-tron и Genesis GV60.

Дауншифтинг: когда «Лексус» становится «Тойотой»