Войти в почту

Завод VDL Nedcar ищет нового владельца: им может стать Rivian

Завод VDL Nedcar был создан в конце 60-х годов в Нидерландах. В настоящее время производственные мощности расширяются и адаптируются для выпуска электромобилей. Первым претендентом на покупку завода является американский стартап Rivian.

Завод VDL Nedcar ищет нового владельца: им может стать Rivian
© Car.ru

После того как в 90-х годах долю завода приобрела компания Mitsubishi Motors, здесь стали выпускать модели этого производителя: Carisma, Space Star.

В 2001 году появился еще один партнер – Daimler-Chrysler. Тогда завод приступил к выпуску Mitsubishi Colt и Outlander. В 2012 году владельцем становится VDL Groep. С конвейера стали сходить автомодели BMW и Mini, которые выпускают здесь и по сей день. Но срок контракта завершается через год, немецкий производитель продлевать его не планирует.

В настоящее время VDL Groep ищет нового партнера. На близлежащей территории будут строить новые цеха с целью выпуска в ближайшем времени электротранспорта.

Canoo запланировала производить на заводе свою продукцию уже в 2022 году. Но затем решила сделать эту площадку резервной. Поэтому VDL Groep нашла другой стартап из США – Rivian. И все же пока будущее завода не определено.