Войти в почту

Renault придумала название для нового кроссовера

Компания Renault анонсировала премьеру нового кроссовера — она состоится в начале 2022 года, — заодно раскрыв его название. Модель, которая заменит в европейской линейке устаревший Kadjar, получит имя Austral. Название происходит от латинского слова australis (в переводе — «южный») и присутствует в том или ином виде во многих европейских языках, включая французский. Старт продаж Renault Austral в Европе состоится весной следующего года.

Renault придумала название для нового кроссовера
© Motor.ru

Ранее стало известно, что в 2022 году Kadjar будет исключен из европейской модельной гаммы Renault. Ему на смену придет модель с иным названием, чтобы избежать ассоциаций с предшественником, которому так и не удалось снискать популярность на рынке. До недавнего времени новинка была известна под кодовым обозначением HHN, теперь же компания раскрыла ее «товарное» имя, позаимствованное из латыни.

Renault откажется от названий Kadjar и Koleos

По предварительным данным, со сменой поколения и новым именем изменится и позиционирование кроссовера: он получит оригинальный и более спортивный кузов, что подтверждает свежий тизерный ролик. В основу Austral ляжет платформа CMF-C от актуального Qashqai, а дизайн будет выполнен с оглядкой на недавний Renault Megane E-Tech.

Не исключается и появление полностью электрического Austral, построенного на архитектуре CMF-EV. По предварительным данным, такой электрокар будет комплектоваться батареей емкостью 87 киловатт-часов, одного заряда которой хватит на 500 километров. Скорее всего, модель не появится на рынке раньше 2023 года.

Renault Kadjar актуального поколения присутствует на европейском рынке шесть лет и построен на «тележке» предыдущего Nissan Qashqai. В России модель не представлена, так что и Austral, скорее всего, ждать не стоит.

Машины, которые «позорят» славные имена