Войти в почту

В Австралии установят «черный ящик» Земли

В Австралии появится «черный ящик» Земли. Установка будет напоминать о конце света, собирая информацию о нынешней цивилизации. Данные уже начинают скапливаться на специально созданном сайте, передает телеканал ABC.

В Австралии установят «черный ящик» Земли
© Мир24

Цель необычного проекта – привлечь внимание к теме изменения климата и проблеме глобального потепления. В описании сайта сказано, что «черный ящик» будет собирать материалы, которые приводят к уничтожению Земли. Это, по мнению основателей проекта, должно побудить всех «взять ответственность за будущие поколения».

На портале можно увидеть и изображение будущей конструкции. Это огромный брусок размером 10×4×3 метра из стальной брони. Монумент установят на острове Тасмания. Внутри ящика разместят серверы с питанием от солнечных батарей.

«Черный ящик» нашей планеты будет собирать температурные данные на суше и на море, информацию о содержании углерода в атмосфере. Записываться будут факты об исчезновении животных, птиц, растений. Установка будет вести и перепись населения, запоминать все заголовки в СМИ и посты в соцсетях, связанные с климатом.

Ранее Арктике предрекли «эпоху дождей». К 2060 году в регионе вместо снега будут идти ливни, предупредили ученые.