Войти в почту

Автоэксперт объяснил, сколько при морозе нужно прогревать машину

Председатель союза автошкол Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников рассказал, в какие морозы необходимо прогревать машину и как это сделать безопасно.

Автоэксперт объяснил, сколько при морозе нужно прогревать машину
© АГН Москва

По словам автоэксперта, привычка обогревать машины в сильные морозы уже стала традицией. Но современные автомобили не требуют особого прогрева. Для того чтобы подготовить машину к движению, нужно всего несколько минут.

— Машину нужно завести, если мороз ниже минус 15 градусов — пусть она минуту поработает, если минус 20 градусов — пять минут поработает, но не больше того. Прогрева не требуется, масло само по себе во время движения распространяется по всем системам, — пояснил он в комментарии «Невским новостям».

По мнению Сальникова, кроме минутного прогрева, автомобилисту после морозной ночи достаточно очистить лобовое и заднее стекла и зеркала заднего вида.

6 декабря в Санкт- Петербурге зафиксировали температурный рекорд: в городе похолодало до 21 градуса ниже нуля — это на полградуса ниже, чем было в 1893 году, передает «Царьград».

До этого автоэксперт Максим Кадаков объяснил, как избежать аварии на заснеженной дороге. Необходимо строго соблюдать установленный скоростной режим, а также проверить длину тормозного пути автомобиля перед поездкой.