Войти в почту

Москва потратит 130 миллионов рублей на зарядки для электрокаров

Власти Москвы выделили 130 миллионов рублей на установку зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). Как сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы, приказ, подписанный Сергеем Собяниным, предполагает размещение 50 зарядок нового стандарта, с помощью которых пополнять запас энергии можно будет за 20 минут. На сегодняшний день в Москве уже действуют 42 такие станции, что составляет примерно 40 процентов от общего числа зарядок для «батарейных» машин – 109.

Москва потратит 130 миллионов рублей на зарядки для электрокаров
© Motor.ru

Ближайшая цель властей – установить в столице 200 зарядных станций нового стандарта, способных быстро заряжать электромобили. Пятьдесят новых современных ЭЗС начнут работать в Москве к концу 2022 года, а к 2023-му количество станций планируется увеличить до 600, отмечает пресс-служба.

Власти Москвы закупят 200 электрокаров, которые в России не продаются

По данным аналитиков «Автостата», с 2015 года число электромобилей в Москве увеличилось с 235 до почти двух тысяч экземпляров к концу 2021 года. Эксперты связывают рост популярности «батарейного» транспорта с правительственными льготами: в 2019 году владельцев экологически чистых машин освободили от транспортного налога на пять лет. Помимо этого, электрокары можно бесплатно парковать в зонах платной парковки.

Самым популярным электрическим автомобилем в России остается Nissan Leaf: по состоянию на середину нынешнего года в стране числилось 9273 таких хэтчбека. На втором месте расположился Mitsubishi I-MiEV (443 экземпляра), на третьем – Porsche Taycan (369 экземпляров), а замыкают пятерку лидеров Tesla Model S и Model X. Всего в стране насчитали 12 290 электрокаров.

Однако в будущем году ситуация может кардинально измениться с ростом разнообразия на рынке электрокаров. Так, Hyundai намерен привезти в Россию Ioniq 5, Volvo – XC40 Recharge, а MINI выведет на рынок электрический Cooper SE.

«Электричка» Kia для России и другие машины на батарейках