Войти в почту

В Porsche задумались об уходе из Формулы Е

Немецкий концерн Porsche в 2022 году должен принять решение, стоит ли продолжить программу в гонках электрокаров. После этого будет понятен вектор дальнейших планов марки.

В Porsche задумались об уходе из Формулы Е
© Car.ru

В последнее время немецкие производители начали уходить из Formula E. Серию уже покинули такие бренды, как BMW, а также Audi. Последним должен стать предстоящий сезон для марки Mercedes.

91ba394c760cb4de578cf193b1f668ae_w650.jpg

Porsche пришла в Formula E в позапрошлом году. Она имеет действующий контракт с потенциальными организаторами мирового чемпионата. Он заканчивается в конце 2024 года. По заявлению представителей автобренда, они собираются выполнить его. Однако вопрос дальнейших действий пока находится в подвешенном состоянии.

В 2022 году Совет директоров компании должен решить, какая программа будет являться главной для марки в ближайшее будущее. Руководство компании оценило итоги прошедшего чемпионата Formula E, в котором её команда не одержала побед. В Мексике Паскаль Верляйн смог финишировать первым, однако он был дисквалифицирован по причине административной ошибки.

В Porsche вопрос дальнейшего участия в F-E напрямую увязывают с программой возвращения автобренда в Formula-1. Согласно ожиданиям, именно эту марку собирается выбрать концерн Volkswagen Group, чтобы запустить программу с 2026 года. Детали данного проекта сейчас согласовываются с FIA, а также автопроизводителями, которые представлены в мировом чемпионате.