Войти в почту

Подержанные автомобили дороже новых! В СССР было и такое

Автомобильная промышленность СССР отличалась от современной, но так или иначе, в советское время тоже было достаточно много личных транспортных средств.

Подержанные автомобили дороже новых! В СССР было и такое
© Car.ru

Стоимость автомобилей с пробегом всегда ниже чем ценник новых моделей, но иногда на рынке происходят различные ситуации и случается, что на некоторое время машины меняются ценами. В СССР тоже были такие моменты, когда транспортные средства с пробегом стояли дороже новых моделей, представленных производителями.

Первыми машинами, появившимися в продаже, можно назвать Москвич 400/401, М-20 Победа и ЗИМ М-12. Но если в момент массовых продаж «Москвич-401» стоил 9000 рублей, то «Победа» предлагались за 16 000, а ЗИМ уже за 40 000 рублей. Средняя заработная плата в то время составляла 600 рублей.

Именно в момент активного появления машин на рынке, цена моделей с пробегом была выше новых. Дело в том, что на вторичке активно пытались перепродавать такие автомобили, а высокий спрос развязывал руки продавцам, которые накручивали цены до заоблачных.