Войти в почту

Адвокат: Обществу нужно разъяснить, где грань между ответственностью и реальной самообороной

Обществу нужно разъяснить, где грань между ответственностью и реальной самообороной. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал адвокат Сергей Афанасьев. Он считает, что зачастую люди не вмешиваются в ситуацию, когда видят, что совершается преступление или правонарушение, потому что сами боятся оказаться на скамье подсудимых.

Адвокат: Обществу нужно разъяснить, где грань между ответственностью и реальной самообороной
© Мир24

«Потому что своими действиями нельзя подменить органы власти, полицию. Такого у нас не существует. Если функции такого задержания предусмотрены полицией, то при совершающемся преступлении или правонарушении мы должны вызвать сотрудников полиции и, возможно, обезопасить других», – сказал он.

При этом, с одной стороны, согласно закону, граждане вправе вмешиваться, потому что так предотвращают преступление, и если во время вмешательства причинен вред нападавшему, то это, по сути, не является превышением норм необходимой самообороны, потому что граждане защищают других лиц, жизни и здоровью которых угрожает опасность.

«Было бы полезным, если бы сотрудники полиции сделали бы такое разъяснение, чтобы люди в стране знали, как они могут действовать, существует ли у нас (законодательно не существует гражданского задержания, ареста) гражданский арест, можно ли его применять и в каких рамках», – добавил адвокат.

Сергей Афанасьев подчеркнул, что даже люди с юридическим образованием зачастую не понимают, где предел самообороны.