Войти в почту

Mazda Bongo Friendee – просторный японский минивэн

Mazda Bongo Friendee воистину универсальный автомобиль. Он одинаково подходит как для перевозки грузов, так и для семейных путешествий.

Mazda Bongo Friendee – просторный японский минивэн
© Car.ru

Минивэн был построен на архитектуре, позаимствованной у Mazda MPV первого поколения. В разное время выпускались версии как с задним, так и полным приводом. К последнему полагался дизельный мотор.

Внешне Bongo Friendee был ничем не примечательным. Тем не менее за 10 лет производства покупателям было предложено 7 различных вариантов исполнения кузова.

Большой популярностью пользовалась версия с тремя рядами кресел. Причем, крайние ряды можно было передвигать благодаря имеющимся полозьям.

Выпускалась также разновидность дома на колесах. В комплектацию входили электрическая розетка на 110 Вт, холодильник и даже миниатюрный санузел. В качестве опций было предусмотрено поднятие крыши с помощью электропривода. Как итог получилось место для палатки.

Конструктивной особенностью Bongo Friendee служило то, что двигатель был расположен под передним рядом кресел. За счет такого решения удалось снизить центр тяжести и повысить управляемость. При клиренсе в 17,5 сантиметров минивэн преодолевает препятствия достаточно легко.

Автомобиль с правым рулем, и это нужно учесть. На вторичном рынке можно встретить экземпляры от 150 тысяч рублей. При этом и запчасти найти не проблема.