Войти в почту

Renault Modus: семейный автомобиль с красивым дизайном и комфортным салоном

Дебют автомобиля Renault Modus на международном уровне состоялся в 2004 году. Прошло не так много времени, как открылись его продажи. В 2005 году модель появилась в официальных дилерских центрах нашей страны.

Renault Modus: семейный автомобиль с красивым дизайном и комфортным салоном
© Car.ru

До 2008 года транспортному средству удалось продержаться на конвейере без единого изменения, после чего начался самый первый рестайлинг. Производитель решил доработать линейку двигателей, расширился список опций, освежился салон, внесли некоторые корректировки во внешний вид.

На головном освещении установили новые фары, размер их стал более крупным, к центру они больше сходятся, незначительно выступают на капот и крылья спереди. Решетке радиатора пришлось слегка подвинуться, а все из-за того, что оптика увеличилась. Теперь это два воздухозаборника, на поверхности пластиковые ребра.

Размеры автомобиля. Renault Modus – это пятиместный минивэн компактного размера. Габариты авто составляют 3874*1695*1589 миллиметров. Колесная база 2482 миллиметра. Дорожный просвет очень небольшой, под днищем не более 120 мм, из-за этого передвигаться по плохому дорожному полотну с многочисленными ямами и неровностями было затруднительно.

Независимая подвеска находится на передней осени, сзади же полузависимая балка. Сказать, что багажник очень вместительный, к сожалению, нельзя. Если положение стандартное, то его объем всего 293 литра. Но если нужно перевезти какой-то большой груз, второй ряд сидений можно сложить, объем багажного отсека увеличится до 1302 литров.

Технические особенности. Бензиновая версия оснащена двигателем с 4-мя цилиндрами, объем от 1.1 до 1.6 литров. Транспортное средство не особо мощное, от 75 до 110 лошадиных силы. Чтобы разогнаться со старта до ста километров, понадобится около 13 секунд. Максимально возможная скорость в час составляет около 188 километров. В смешанном цикле на 100 километров расходуется не более 6.8 литров топлива. Привод полный, более поздние модели стали оснащать автоматической коробкой передач, раньше были предусмотрены только механические.

Есть альтернативный вариант, при желании можно выбрать силовой агрегат на тяжелом топливе. В зависимости от варианта исполнения, отдача может варьироваться от 70 до 105 лошадиных сил. В этом случае за 15 секунд автомобиль сможет разогнаться до 186 километров в час. В размеренном режиме работы на сто километров расходуется не более 4.7 литров топлива.

В салоне 4 подушки безопасности. Есть множество других полезных опций. Передние сиденья и наружные зеркала подогреваются. Встроен круиз-контроль, рулевое колесо многофункциональное. Салон кожаный, материал качественный и безопасный. Крыша панорамная, именно это особенно нравится владельцам и пассажирам.

Казалось, что автомобиль сможет занять достойное место в ряду семейных транспортных средств. Но стоимость его многим оказалась просто не по карману. Именно поэтому у производителей массовых продаж так и не случилось.