Войти в почту

10 спортивных автомобилей разных эпох, о существовании которых попросту забыли

В разное время выпускались различные интересные спорткары. Если о некоторых из них помнят до сих пор, то о других почти никто уже и не знает.

10 спортивных автомобилей разных эпох, о существовании которых попросту забыли
© Car.ru

TVR Cerbera Speed 12 являлся для своего времени одним из самых необычных спорткаров. Всего вышло три модели, и каждая из них оснащалась 1000-сильным V12 на 7,7 литра. Первые 100 км/ч машина набирала всего за три секунды.

В 90-х Renault выпустил маленькую модификацию Sport Spider в количестве 1800 штук. Новинка получила двухлитровый агрегат с отдачей 148 л.с. Редко, но встречается этот автомобиль на выставках, хотя его можно считать почти полностью забытым.

Shooting Brake из серии Daytona компании Ferrari - эксклюзивный спорткар с дизайном от Panther Westwinds. Машина неоднократно выставлялась на торги, но никто не готов заплатить за нее полмиллиона долларов.

Компания Panhard в середине прошлого века обладала новейшими транспортными технологиями и выпустила модель CD, победившую на Ле-Мане в 1962 году. Успешным проект не стал - только 180 выпущенных комплектаций.

Не остался в стороне и премиум-бренд из Италии Maserati. В 1974-1982 годах компания выпускала модификацию Khamsin клиновидной формы. Оснащался спорткар задним приводом и 4,9-литровым V8. Всего с конвейера сошло 430 единиц.

В конце 50-х производитель компонентов для тюнинга Intermeccanica презентовал свой автомобиль Imp 700 GT, сумевший даже опередить конкурента в лице Abarth на гонках. Фирма выпустила только несколько машин, не справившись с конкурентами.

Довольно интересным спорткаром был и Vector M12. По сути, машина являлась переделанным Lamborghini Diablo с ее моторной гаммой и узлами. Интереса в мире транспорт не вызвал, а поэтому было разработано только 17 средств перемещения.

Нашлось место в списке позабытых спорткаров Jaguar Sport XJR-15, Bizzarrini 5300 GT и Porsche 916. Все это - стильные и мощные автомобили, но по разным причинам огромной популярности они так и не смогли добиться.