Войти в почту

Автомобиль для избранных в СССР: ГАЗ 24 – советский Кадиллак и мечта миллионов

В СССР "Волга" была автомобилем для избранных, 24-ю модель прозвали "советским Кадиллаком" и не просто так. Это был совершенно иной уровень комфорта. Но сейчас "Волгу" почему-то отвергают.

Автомобиль для избранных в СССР: ГАЗ 24 – советский Кадиллак и мечта миллионов
© Car.ru

Появлению 24-й "Волги" во многом способствовал успех 21-й модели. И если при разработке ГАЗ-21 конструкторы старались сделать идеальную машину по образу и подобию европейских винтажных автомобилей, то с ГАЗ-24, вопреки пожеланиям партийного руководства решили сломать все шаблоны.

Внешне машина выполнена в стиле классических масл-каров из США. Брутальные "Квадратные" формы и огромное количество хромированных элементов выглядели очень модно и, в хорошем смысле слова, небрежно.

Интерьер напоминал классический Cadillack тех лет. Он минималистичен и в то же время очень стильный. Передний диван был рассчитан на трёх человек, на заднем, вопреки инструкции, могли поместиться сразу четыре пассажира. Версия в кузове "универсал" до сих пор является единственным полноценным семиместным автомобилем, собранным в России.

Советские водители хвалили "Волги" за плавность во время движения. На ГАЗ-24 было комфортно путешествовать на дальние расстояния, поэтому многие автомобилисты предпочитали подержанные "Волги" новеньким "Жигулям". А вот ускорение ГАЗ-24 сравнивали с игрой на фортепиано: "жмёшь педаль - стоишь на месте".

Стоил ГАЗ-24 от десяти тысяч рублей, на эти машины копили годами. Но после того как в конце 80-х в стране появилось огромное количество подержанных иномарок, которые превосходили "Волгу" по динамике и комфорту, и при этом были дешевле, спрос на ГАЗ-24 постепенно упал. Сейчас такую машину можно взять на "вторичке" за 500 "баксов" (36 000 рублей).