Войти в почту

Chery E5: доступный седан «на каждый день»

Седан китайской компании Chery, с индексом E5, вышел на рынок в 2012 году. К этому времени китайская компания уже успела закрепиться на рынках, и требовалась модель, которая бы заняла часть сегмента седанов. Именно машины с таким типом кузова наиболее востребованы у водителей Китая, России.

Chery E5: доступный седан «на каждый день»
© Car.ru

Доступная «классика». Иногда для выхода на рынок не требуется изобретать модель с броским дизайном или техническими характеристиками, которые поражают на фоне других автомобилей. Достаточно классических черт и приемлемой цены. Вот таким и стал седан Chery E5.

Спустя почти 10 лет, машина выглядит пропорционально и свежо. А при начальной цене в 11,5 тысячи долларов, спрос на модель был в 2012 году гарантирован.

Машина пришла на смену модели Chery Elara, на ее фоне седан E5 выглядел современно за счет нескольких дизайнерских решений. В первую очередь в глаза бросались передний и задний бамперы. Они имели сложную, рубленую форму. В средней части элементы слегка прогибались, и если спереди это позволило лишь вписать решетку радиатора, то сзади дополнительно увеличивался проем багажного отсека.

В целом машина имеет пропорционально развитые салон, багажник и фронтальную часть. А колесная база 2 600 мм намекает на достаточное пространство внутри для авто своего класса. Багажный отсек, объемом 500 л., также является стандартным для такого седана.

Салон преимущественно делали 2-цветным, что выглядит стильно, но светлый «низ» требует аккуратности при эксплуатации.

Технические особенности модели. Технически машина типична для того времени. Безальтернативный бензиновый двигатель, объемом 1,5 л., выдавал 109 л.с. при 140 Нм крутящего момента. Мотор в целом отличается умеренным топливным «аппетитом». При заявленном смешанном расходе 7,5 л, в городском цикле он укладывается, в целом, в расход 9,3 л на каждую «сотню».

Основной коробкой была 5-ступенчатая механика, но в самой богатой комплектации предлагали вариатор.

Для своего ценового сегмента машина хорошо оборудована с позиции активной безопасности. Дисковые тормоза были «по кругу», а к системе ABS добавили и штатную EBD (систему распределения тормозных усилий). С учетом результатов краш-теста модель получила высокую оценку от агентства C-NCAP.

Подвеска автомобиля имеет классическую формулу - McPherson для передней оси и независимая «многорычажка» сзади. В целом она характеризуется умеренной жесткостью и энергоемкостью.

В качестве заключения. Сдержанный классический дизайн и техническая начинка проверенной схемы обеспечили машине хорошие эксплуатационные характеристики. Благодаря этому компания Chery сумела закрепить свои позиции на внутреннем рынке. Машина в небольших количествах экспортировалась в азиатские страны.

В течение 2012 года на рынке Китая было продано чуть более 64 тысяч седанов Chery E5. Годом позже реализовали только 50 тысяч машин, а к 2017 году дилеры распродавали остатки ранее произведенных седанов.