Войти в почту

Русские «американцы»: уже 10 лет Caterpillar производит внедорожные самосвалы в Ленинградской области

Немногие знают, что знаменитая американская компания Caterpillar уже долгое время производит свою технику в России, в городе Тосно под Санкт-Петербургом.

Русские «американцы»: уже 10 лет Caterpillar производит внедорожные самосвалы в Ленинградской области
© Car.ru

Первой продукцией завода стали гусеничные гидравлические экскаваторы, локализация которых сейчас находится на максимальном уровне, а позже с конвейера начали сходить и тяжёлые внедорожные самосвалы.

Выпускаемые сейчас российским предприятиям Caterpillar карьерные самосвалы Cat-773Е встали на конвейер в далёком 2011 году. Они имеют силовые агрегаты на 710 л.с. и способны перевозить 59 тонн в огромном 35-кубовом кузове. Даже будучи максимально загруженным, то есть имея массу почти 100 тонн, массивный грузовик может разгоняться до 62 км/ч.

Необходимо отметить, что Cat-773Е является не самой мощной машиной, выпускаемой в Ленинградской области. Модель Cat-777Е имеет максимальную грузоподъёмность 98 тонн, а в движение приводится 12-литровым двигателем, чья отдача превышает 1000 лошадиных сил.

Руководство компании гордится тем фактом, что сумело довести уровень локализации производство карьерных самосвалов Caterpillar в России до 50%, и этот показатель продолжает увеличиваться.