Войти в почту

«Зажигательный броневичок» для пламенных речей. Бронеавтомобиль Ульянова-Ленина

Многие знают, что свою самую знаменитую речь «враг мирового капитала №1» В.И. Ленин произносил с броневика, но немногим известно, что это была бронированная машина «Остин-Путиловец». Путиловский завод разработал модель на основе британского грузовика для фронтов Первой мировой войны.

«Зажигательный броневичок» для пламенных речей. Бронеавтомобиль Ульянова-Ленина
© Car.ru

Несмотря на внушительную массу в 5 тонн, бензиновый силовой агрегат «Остин-Путиловца» в 50 лошадиных сил разгонял машину да 60 км/ч, хотя для этого и требовалась дорога с твердым покрытием. Дополнительный бак обеспечивал пробег на одной заправке в 200 км, а станковые пулемёты «Максим», которыми и вооружался броневик, имели боезапас в 4 000 патронов.

От западных аналогов модель выгодно отличала лучшая защищённость экипажа, а также особая конструкция шин, позволяющая не боятся проколов колеса.

Броневики Путиловского завода прикрывали войска во время знаменитого Брусиловского прорыва и при обороне Двинска. Почти все они были реквизированы революционерами, только единичные машины остались у белогвардейцев. Попавшие в руки эстонских повстанцев 4 броневика оказались самыми долгоживущими - они прослужили до 40-х годов, пока не были захвачены командованием РККА.