Войти в почту

Легендарный армейский внедорожник — Willys MB JEEP 1941 года

Начало Второй мировой войны показало, что многие страны к военным действиям были не готовы. Обновить вооружение решили и в США. В частности, войскам был нужен небольшой автомобиль с высокой проходимостью для перевозки армейского руководства, а также для военных медиков.

Легендарный армейский внедорожник — Willys MB JEEP 1941 года
© Car.ru

В 1940 году несколько американских автомобильных компаний получили задание на разработку такого универсального автомобиля.

Наиболее удачным внедорожник получился у компании “Виллис Оверланд”. Джип Willys понравился военным и они начали активно эксплуатировать такие машины.

По силовой части обсуждаемый внедорожник оснащался бензиновым агрегатом на 54 л.с. Максимальная скорость, которую мог развить джип, составляла 104 км/ч по твердому дорожному покрытию.

Американский автопром собрал за годы войны 639 245 единиц Willys MB JEEP. Часть таких машин была передана и в распоряжение Красной армии.

На фронт отправляли Willys MB и Ford GPW. Эти машины были очень сильно похожи внешне и по техническим характеристикам. Правда “Фордов” было отправлено в зону военных действий около 270 000 единиц.