Войти в почту

Видео: россиянин заряжает электрокар из окна 20 этажа

В интернете появилось видео с электрокаром Nissan Leaf, который заряжают от бытовой сети необычным способом – используя сразу несколько соединенных друг с другом удлинителей. Автор ролика сначала показывает электрокар, а затем следует за проводом, поднимая камеру все выше, и наконец наводит ее на балкон предпоследнего этажа 21-этажного дома – именно оттуда тянется шнур. Видео опубликовали в Telegram-канале Last Channel, а снято оно в Краснодаре.

Видео: россиянин заряжает электрокар из окна 20 этажа
© Motor.ru

Таким образом, соединенные друг с другом удлинители тянутся вниз с 20 этажа. Если принять высоту этажа многоэтажной «панельки» за средние 2,7 метра, то получится, что общая длина кабеля должна составлять не менее 55 метров: необходимо также учесть расстояние от самого дома до парко-места.

Полная батарея за 15 минут: представлена самая быстрая в мире зарядка для электрокаров

От обычной сети питания напряжением 220 Вольт аккумулятор Nissan Leaf заряжается приблизительно за восемь часов. К 2016 модельному году хэтчбеку увеличили емкость батареи на четверть – с 24 до 30 киловатт-часов, что обеспечило увеличение запаса хода до максимальных 250 километров по циклу NEDC. Емкость аккумулятора актуального Leaf достигает 62 киловатт-часов, однако на кадрах явно модель первого поколения.

Nissan Leaf – самый популярный электрокар в России, хотя и не присутствующий на рынке официально. По состоянию на середину нынешнего года в стране числилось 9273 таких хэтчбека. На втором месте с огромным отрывом расположился Mitsubishi I-MiEV (443 экземпляра), на третьем – Porsche Taycan (369 экземпляров).

Ранее сообщалось, что власти Москвы выделили 130 миллионов рублей на установку зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). Приказ, подписанный Сергеем Собяниным, предполагает размещение 50 быстрых зарядок нового стандарта, с помощью которых пополнять запас энергии можно будет за 20 минут. На сегодняшний день в столице уже есть 42 такие станции.

«Электричка» Kia для России и другие машины на батарейках