Войти в почту

ВАЗ 2101 и ВАЗ 21011:почему они разные

Модели ВАЗ 2101 и ВАЗ 21011 при внешней схожести имеют множество отличий. Между тем, многие автомобилисты считают эти машины идентичными. Рассмотрим основные отличия этих двух авто.

ВАЗ 2101 и ВАЗ 21011:почему они разные
© Car.ru

ВАЗ 2101, как известно, собирали на основе Fiat 124, в который были внесены дизайнерские изменения. Но к моменту выпуска оба авто устарели. Более того, планировали создать экспортный вариант.

Уже в 1974 годы вышел «ноль одиннадцатый» вариант. В те же годы Fiat был снят с производства. Инженерам предстояло облагородить машину, однако вносить изменения в кузовные панели им запретили. У передних и задних бамперов исчезли характерные «клыки».

Над бампером появились четыре горизонтальные прорези, которых не было в ВАЗ-2101.

Хромированный элемент стала разделять тонкая резиновая полоска. Радиаторная решетка получила 19 вертикальных полос, тогда как у «копейки» их было только 9. Рассеиватель на поворотниках приобрел оранжевый цвет. На место многогранных фонарей пришли плоские прямоугольной формы.

Если присмотреться, то можно отметить изменения и в эмблеме. Теперь она стала прямоугольной, тогда как у «копейки» - ромбовидная. Зеркало заднего вида переместилось на дверь.

В салоне тоже произошли изменения. Появился новый руль, приборная панель стала черной, в качестве отделки использовали имитацию под дерево, ранее была отделка под алюминий. Сиденья сменили обивку и стали более плоскими. Педаль навигатора переделана из напольной в навесную.

Мощнее стал и мотор: с 64 л.с до 69 «лошадей», благодаря чему разгон до «сотни» стал на 2 секунды быстрее: 18 против 20.

За счет небольших изменений конструкторам удалось сделать новую модель более современной.