Войти в почту

Renault Logan возглавил рейтинг новых авто, провалившихся в российских продажах

Французский седан Renault Logan возглавил антирейтинг моделей, которые провалились по уровню продаж на российском рынке. Исследования показали, что продажи за год сократились вдвое, с 4 211 единиц в ноябре 2020-го до 1 925 экземпляров в ноябре 2021 года.

Renault Logan возглавил рейтинг новых авто, провалившихся в российских продажах
© Car.ru

Такая же отрицательная динамика замечена у модели Volkswagen Polo. В прошлом месяце было продано 2 292 против 5 809 единиц в ноябре 2020 года. В тройке лидеров антирейтинга оказалась отечественная Lada Granta. В ноябре текущего года удалось продать 7 230 машин, а в прошлом 14 510 транспортных средств.

В перечне моделей, которые просели по продажам в ноябре 2021 года оказались также Kia Rio, Niva Lada, Range Rover Sport, Range Rover Evoque, Land Rover Discovery Sport, Peugeot 2008, Range Rover, Jaguar E-Pace, Audi Q5 и Nissan X-Trail.

Основной причиной стал неожиданный рост цен на эти модели, вызванный дефицитом новых машин в дилерских центрах и спросе на вторичном рынке. Аналитики уверены, что до конца текущего года уровень продаж существенно не изменится.